Министерство обороны Российской Федерации считает, что претензии властей Литвы о якобы намеренном нарушении российскими самолётами воздушного пространства в рамках учений «Запад-2017» носят исключительно политизированный характер и вообще не соответствуют действительности. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

«Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолётами воздушного пространства именно в рамках учения «Запад-2017» как политизированные и не соответствующие действительности», — сказано в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

В военном ведомстве уточнили, что 16 сентября два российских самолёта Ил-76 выполняли плановый полет с аэродрома «Таганрог» на аэродром «Черняховск». Полет проходил над нейтральными водами Балтийского моря.

В ходе полета, во избежание опасности, вызванной грозовым фронтом шириной около 20 километров, в соответствии с нормами права ведущим экипажем российского самолёта был сделан речевой запрос зональному центру контроля воздушного пространства в городе Вильнюсе на вынужденное отклонение от маршрута в сторону воздушной границы Литвы для обхода грозового фронта.

Литовская сторона дала такое разрешение, и российские самолёты на короткое время отклонились от курса.

Однако, посол России в Литве Александр Удальцов сегодня был вызван в МИД Литвы, где ему была вручена нота протеста в связи с, как утверждает литовская сторона, нарушением воздушного пространства этой страны самолётами ВКС России.