ООН опасается увеличения беженцев рохинджа до одного миллиона, пишет 18 сентября Die Tagesschau.

Отмечается, что уже сейчас в Бангладеш насчитывается более 400 тыс. мусульманских беженцев с Мьянмы. В настоящее время их передвижение в Бангладеш «довольно ограничено», они должны оставаться в специально отведенных для них местах и в определенных лагерях до тех пор, «пока не вернутся обратно в Мьянму».

Данные меры власти страны предприняли в целях безопасности. К тому же, как утверждают местные органы безопасности, мусульманские беженцы не имеют права передвигаться по муниципальным дорогам и ездить на поездах, их не должны также принимать у себя дома местные жители, даже если они являются их родственниками или друзьями.

Муссонные дожди заметно усугубляют положение рохинджа: нужда в пропитании и одежде возрастает с каждым днем. Врачи Бангладеш пытаются помочь хотя бы детям, и уже начали программу вакцинации для предотвращения эпидемий.

Как сообщало ИА REGNUM, нынешний виток напряженности произошел после того, как 25 августа боевики «Араканская армия спасения рохинджа» — организации, признанной в Мьянме террористической, — осуществили ряд нападений на правительственные блокпосты, в результате чего погибли десятки человек.

В ответ на это, войска Мьянмы начали операцию, ставшей причиной бегства в соседний Бангладеш, по данным ООН, нескольких сотен тысяч человек.