Сербия может получить членство в Европейском союзе до 2025 года в зависимости от темпов проведения необходимых реформ. Об этом 15 сентября заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в интервью сербскому изданию Telegraf в рамках своего визита в Белград.

«В плане объединённого и более сильного демократического союза Сербия наряду с Черногорией определена как лидер интеграции в ЕС с признанием того, что Сербия может присоединить к союзу до 2025 года, или как только она будет готова, в зависимости от выполнения необходимых критериев», — сказал Хан.

Отметим, что власти Сербии неоднократно заявляли о намерении выполнить все критерии для соответствия требованиям Евросоюза до 2019 года, после чего ожидать окончательного решения Брюсселя. Между тем, по оценкам Йоханнеса Хана, переговорный процесс может завершиться к 2023 году, после чего ещё около двух лет потребуется на ратификацию соглашения странами — членами ЕС.

Еврокомиссар прибыл с визитом в Белград 15 сентября. В программе значатся его встречи с президентом Сербии Александром Вучичем, премьер-министром Аной Брнабич и первым вице-премьером и министром иностранных дел Ивицей Дачичем.

Напомним, Сербия получила статус кандидата в члены ЕС в марте 2012 года, а в декабре 2015 года руководство Евросоюза начало официальные переговоры с властями республики.

В рамках процесса вступления Сербии в ЕС должны быть проведены консультации по 35 главам с целью приведения законодательства страны в различных областях в соответствие с законодательством Евросоюза. На данный момент открыты переговоры по десяти главам, в том числе по разделу «другие вопросы», который предусматривает нормализацию отношений Белграда с односторонне отделившимся от республики краем Косово и Метохия.