Очередное продление санкций Евросоюза по отношению к гражданам России и юго-востока Украины ничем МИД РФ не удивило. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 сентября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

«Совет ЕС 14 сентября в очередной раз… «проштамповал» решение о продлении персональных санкций в отношении физических и юридических лиц России и юго-востока Украины до марта 2018 года. Неожиданностью для нас это не стало», — заявила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что такое решение было вполне предсказуемым, «учитывая предвзятые подходы Евросоюза к внутриукраинскому конфликту и нежелание дать справедливую оценку действиям киевского режима по подрыву процесса реализации Минских соглашений».

Она также напомнила, что в ответ на недружественные действия Евросоюза был принят стоп-лист, который по-прежнему продолжает действовать.

Отметим, что на этот раз список тех, на кого распространяются ограничительные меры Евросоюза, был пересмотрен — из него вычеркнули имена четырех человек, которых уже нет в живых.