Бишкекский городской суд оставил в силе решение Первомайского районного суда столицы Киргизии, приговорившего бывшего депутата республиканского парламента, лидера партии «Мекенчил» Садыра Жапарова к 11 годам и 6 месяцам тюремного заключения.

Судебная коллегия пришла к выводу, что в ходе прошлого судебного заседания прокуратуре удалось доказать вину оппозиционного политика в организации захвата в заложники полномочного представителя правительства по Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева в октябре 2013 года.

Следует отметить, что сам потерпевший экс-губернатор также обжаловал приговор суда первой инстанции и заявил при этом о том, что считает Садыра Жапарова невиновным. Однако и его мнение не смогло повлиять на решение Бишкекского горсуда.

ИА REGNUM напоминает, что 7 октября 2013 года в городе Каракол в Иссык-Кульской области Киргизии проходил митинг против разработки крупнейшего в республике золотого месторождения «Кумтор», одним из организаторов которого был оппозиционный депутат Садыр Жапаров. Участники акции протеста в тот день взяли в заложники губернатора Эмилбека Каптагаева. При этом пикетчики пообещали сжечь чиновника, если их требования не выполнят. Однако угрозу свою так и не осуществили.

Впоследствии, в конце марта 2017 года спецслужбы Киргизии арестовали Садыра Жапарова. А 2 августа Первомайский районный суд столицы Киргизии приговорил его к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы, признав его виновным в организации захвата заложника. По статьям «Угроза убийством», «Применение насилия к представителю власти» и «Хулиганство» Жапарова оправдали из-за отсутствия доказательств.

Отметим, ранее, в августе 2013 года Садыр Жапаров уже был осужден за другое особо тяжкое преступление — организацию попытки госпереворота участниками антикумторовского митинга, проходившего в столице Киргизии 3 октября 2012 года.