Учёные из Оксфордского университета рассказали, что понятие нуля появилось в математике на 500 лет раньше, чем было принято считать. Об этом 14 сентября сообщается на сайте университета.

Учёные провели радиоуглеродный анализ древнейшей индийской рукописи, которая была найдена в 1881 году возле деревни Бахшали. По имени населённого пункта этот манускрипт получил название «Бахшалийская рукопись». С 1902 года она хранится в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета.

В документе, который был посвящён математике, встречаются символы в виде точек. Считается, что таким способом древние жители Индии обозначали цифру 0.

Проведённый учёными анализ показал, что документ относится к III—IV векам нашей эры, хотя ранее считалось, что он был создан между VIII и XII веками нашей эры, то есть как минимум на 500 лет позже.

Таким образом, учёные установили, что точки в Бахшалийской рукописи являются первыми в истории символами, которые обозначали цифру ноль. В индийской математической системе точки обозначали порядок величины чисел — десятки, сотни, тысячи.

По мнению исследователей, результаты их работы имеют большое значение как для истории математики, так и для изучения древней индийской культуры.