В Петербурге депутаты Законодательного собрания решили увеличить минимальный размер уставного капитала для продавцов алкоголя почти в 1,5 раза. Если сейчас эта сумма составляет 500 тыс. рублей, то в случае принятия документа она достигнет 700 тыс. рублей. Соответствующий законопроект сегодня, 15 сентября, был поддержан комитетом Заксобрания по законодательству, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты полагают, что подобные меры смогут зачистить рынок алкогольной продукции от «непрофессиональных игроков». При этом существующие продавцы сильно не пострадают, считают они.

«Прежде, чем заниматься такого рода предпринимательской деятельностью, необходимо сопоставить все риски и свои возможности. Если предприятие продает качественный алкоголь, то стоимость продукции, как правило, в несколько раз превышает размер уставного капитала. Поэтому на существующих игроках изменение практически не отразится. К тому же, это одна из защитных мер для поставщиков алкоголя, особенно, если предприятие берет товар на реализацию», — заметил председатель комитета Денис Четырбок.

Авторы инициативы обращают внимание, что во многих регионах страны размер уставного капитала для продавцов алкоголя составляет 1 млн рублей, например, такая планка установлена в Москве, Новосибирске, Якутии и других восточных регионах.

Петербургский парламент не впервые ужесточает требования по отношению к продаже горячительного. Так, на время Кубка конфедераций в Петербурге запретили продавать алкоголь в стеклянной таре в радиусе 2 км вокруг стадиона на Крестовском острове, аналогичные ограничения будут установлены и на время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, власти решили запретить и барам продавать ночью алкоголь в бутылках «на вынос».

Читайте также: В Петербурге отучат людей от бутылки во время Кубка конфедераций

При этом, по данным Петростата, в городе за последние полгода снизились оптовые цены на пиво почти на 25%. По данным УФНС по Санкт-Петербургу, в 2017 году акцизный сбор со спиртосодержащей продукции снизился на 28%. По мнению специалистов, это связано с падением производства алкоголя в городе.