Место в первой пятерке по качеству медицинского туризма в мире Россия сможет занять в ближайшие десять лет, 15 сентября заявил заместитель российского министра здравоохранения Сергей Краевой в интервью газете «Известия».

Уточняется, что российский президент Владимир Путин в марте 2017 года поручил организовать работу специального проектного офиса Минздрава РФ по развитию въездного медицинского туризма. Структура будет работать над привлечением иностранных пациентов для лечения в России.

Лечение будет предложено в регионах, пригодных для развития медицинского туризма. Речь идет о московском, новосибирском, северо-западном и ряде других кластеров.

Как отметил Краевой, в перечне уже значатся 17 пилотных Федеральных государственных бюджетных учреждений для реализации этого проекта.

Согласно сведениям, полученным от российского Минздрава, за минувший год иностранные граждане оплатили в России лечение на сумму полтора миллиарда рублей. При этом за платной врачебной помощью обращались свыше 66 тысяч человек.

Краевой сообщил, что иностранные пациенты в России пользуются услугами как федеральных (прежде всего речь идет о лечении онкологических заболеваний, нейрохирургии и операциях на сердце), так и частных клиник (пластическая хирургия, стоматология, гинекология).

Читайте также: Алтайский медицинский кластер усилят ядерными технологиями