Ведущие мировые антидопинговые агентства выступили за принятие запрета на участие России в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском городе Пхенчхане, говорится в совместном заявлении 17 антидопинговых агентств, принятом в Денвере (штат Колорадо, США), 14 сентября сообщает Guardian.

Национальные антидопинговые организации (NADO) обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с требованием призвать Россию к ответственности за «один из самых больших скандалов в истории спорта» на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. По мнению агентств, нежелание МОК призвать Россию к ответу угрожает будущему всего олимпийского движения.

«Невозможность оперативно исследовать спортсменов на допинг в России представляет собой опасность для чистых спортсменов во всем мире и на зимних играх 2018 года», — заявляют лидеры антидопинговых агентств.

Национальные лидеры антидопинговых организаций также призвали Россию взять на себя публичную ответственность за «мошеннические действия», описанные в докладе Ричарда Макларена. В докладе утверждалось, что более 1000 российских спортсменов выиграли благодаря системе государственной поддержки допинга в период с 2011 по 2015 год.

NADO считают, что России необходимо предпринять ряд других шагов, чтобы доказать свое серьезное отношение к реформированию в системе спорта.

NADO не против участия в зимних играх некоторых спортсменов из России под нейтральным флагом при условии, что спортсмены пройдут антидопинговый контроль.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 сентября глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен отказался от своих заявлений о существовании в России государственной системы поддержки допинга.

Напомним, 24 сентября Исполнительный комитет WADA рассмотрит вопрос о восстановлении соответствия РУСАДА кодексу международной организации. Одним из требований дорожной карты для восстановления российской антидопинговой организации является признание ответственными за контроль допинга лицами выводов доклада Макларена.