В распоряжении НАТО нет информации о том, что во время российско-белорусских учений «Запад-2017» планируется что-то кроме совместной подготовки, заявил посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш, сообщает портал Lsm.lv.

«У нас нет информации о том, что эти учения могут использоваться в целях отличных от обучения», — сказал Берзиньш. Однако волнение в отношении этого мероприятия существует, отметил он.

Посол также отверг опасения, Россия во время учений оккупирует Белоруссию: «Если бы Россия хотела, то она бы сделала это, не дожидаясь совместной подготовки».

Берзиньш также отметил, что каждая страна, в том числе Россия, имеет право проводить такие учения. Она проинформировала НАТО о деталях и пригласила наблюдателей. Впрочем, посол призвал не переоценивать важность этих наблюдателей, потому что их приглашение скорее символический жест.

«Несомненно, Россия демонстрирует мускулы. Такое поведение в известной степени является запугиванием. Но такова Россия, и нам надо жить с такой реальностью», — сказал Берзиньш, добавив, что в отношениях между Россией и НАТО в ближайшие годы ничего не изменится.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министерство обороны Латвии ожидает, что во время российско-белорусских учений «Запад-2017» против Латвии могут быть проведены кибероперации и информационные операции, заявил 13 сентября госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.