Компания «А101» инвестирует около $2,5 млрд на строительство развлекательного парка Universal в «новой Москве», сказал глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сегодня, 14 сентября.

Жидкин добавил, что на данный момент «А101 Девелопмент» ведет переговоры с американской компанией Universal о переносе места строительства парка с Варшавского шоссе на территорию ТиНАО. Подробности проекта и сроки открытия нового парка пока не известны.

Ранее председатель МоскомстройинвестаКонстантин Тимофеев сообщал, что строительству парка может начаться в начале 2017 года.

Проект тематического парка голливудского кинопроизводителя UniversalStudios представляет собой многофункциональный гостинично-деловой и культурно-досуговый комплекс общей площадью 776 тыс. кв.м. и парковкой на 10 тыс. автомобилей.

Отметим, компания «А101 Девелопмент» входит промышленно-финансовую группу «Сафмар». Промышленная часть группы включает в себя нефтегазовые активы, угледобывающие компании и компании по производству калия. В финансовый блок входит банковская Группа «БИНБАНК». Кроме этого, «Сафмар» включает в себя строительный и розничный блоки и управляющие компании в сфере недвижимости.