Американский актёр, писатель и музыкант Фрэнк Винсент, получивший мировую известность по сериалу «Клан Сопрано» и фильмам Мартина Скорсезе, умер в возрасте 78 лет в одной из больниц Нью-Джерси (США). Об этом 13 сентября сообщает TMZ.

По данным издания, Винсент умер после осложнений, начавшихся после операции на открытом сердце, которую ему назначили после перенесённого сердечного приступа.

Винсент родился в 1939 году в Норт-Адамс (Массачусетс, США) в итало-американской семье. Карьеру артиста начал как музыкант, однако в 1976 году он получил роль в фильме «Коллекционер смертей».

Сыграл в таких фильмах Мартина Скорсезе, как «Бешеный бык» (1980), «Славные парни» (1990) и «Казино (1995)». Именно после этих фильмов за Винсентом закрепился наиболее популярный образ гангстера.

Наибольшую популярность актёру принесла роль мафиози Фила Леотардо в сериале «Клан Сопрано», за которую в 2008 году актёр был отмечен премией Гильдии киноактёров США в категории «Лучший актёрский состав в драматическом сериале».

За свою карьеру Винсент сыграл в более ста фильмах и сериалах, озвучил роль босса мафии Сальваторе Леоне в трёх частях популярной серии игр «Grand Theft Auto».