Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск опубликовал подборку видео с приземлениями ракеты Falcon 9, завершившимися неудачей. Ролик доступен для просмотра на его странице в Instagram.

«Суровая история о том, как Falcon 9, первая возвращаемая ракета орбитального класса, всё-таки смогла успешно приземлиться. Вероятно, Falcon понял, что всё ещё любит нас, или прочитал инструкции», — говорится в описании ролика.

На кадрах можно увидеть падение ракеты в океан в сентябре 2013 года, неудачные запуски Falcon 9 в апреле, июле, августе и сентябре 2014 года, а также в январе и апреле 2015 года.

Ролик сопровождается бодрой музыкой, а во время одного из фрагментов появляется надпись: «Технически она приземлилась… но не целая».

Напомним, в декабре 2015 года первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 FT впервые совершила успешную посадку на площадку на мысе Канаверал. В апреле 2016 года первой ступени носителя удалось успешно сесть на морскую платформу. В марте 2017 года та же ступень вновь отправилась в космос, после чего успешно приземлилась на морскую платформу.

Носитель Falcon 9 выводит на орбиту коммерческие спутники связи, научно-исследовательские аппараты, а также грузовой космический корабль Dragon.

Читайте также: Ракета Falcon 9 с тайваньским спутником стартовала в Калифорнии