«Если Соединенные Штаты начнут поставлять Киеву оружие, интенсивность конфликта на юго-востоке Украины усилится», — считает корреспондент британской The Independent Джек Лош, полагающий, что президент Владимир Путин «завуалированно высказался об этом на прошлой неделе», не приводя при этом цитат из выступления российского лидера, которые могли бы указывать на эти самые «завуалированные намеки».

«Путин предложил разместить миротворцев ООН по линии разграничения ВСУ и повстанцев. По его мнению, так «голубые каски» смогут защищать и наблюдателей ОБСЕ, постоянно подвергающихся опасности, — размышляет журналист. — Эта идея приветствуется сепаратистами (так в оригинале, прим. — ИА REGNUM ), утверждающими, что «по крайней мере, ВСУ перестанет обстреливать населенные пункты, находящиеся в пределах досягаемости их орудий и убивать мирных жителей».

Украинские же военные, по словам Лоша, не выражают радости по поводу размещения миротворцев на линии противостояния. «Они считают, что подразделения ООН нужно выставлять на границе Украины и России, и в этом случае прекратятся поставки Москвой оружия мятежникам», — подчеркивает журналист, которому удалось побывать на передовой и побеседовать с военными регулярной украинской армии.

«Солдаты и офицеры ВСУ не верят в то, что перемирие приведет в итоге к миру, по словам многих из них, короткие передышки, объявляемые сторонами, такие, как «хлебное перемирие» или «школьное перемирие» они используют для укрепления своих позиций и не сомневаются, что противник занимается тем же самым», — резюмирует Лош.