7,62 млрд тенге (1,3 млрд рублей) выделят в Актобе Актюбинской области в Казахстане на модернизацию тепловых сетей, сообщает 14 сентября «КазТАГ».

Согласно сообщению, проект по восстановлению и модернизации теплосетей в Актобе рассчитан на пять лет — с 2015 до 2020 года и выполняется совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который также выделяет 3,1 млрд тенге (530 млн рублей) на реализацию проекта.

Читайте также: Казахстан и Россия начнут производить мини ГЭС

Проект по реконструкции теплосетей включает в себя замену стальных труб на трубы в пенополиуретановой (ППУ) изоляции, оснащение труб датчиками увлажнения, а также интегрирование в систему управления теплосетями программного обеспечения для гидравлического моделирования сетей.

Отмечается, что в результате модернизации городских теплосетей уменьшится общая изношенность труб с 68,5% до 54,9%, снизятся потери энергоресурсов с 25,9% до 18,8%, а аварийность на тепловых сетях составит не 1,49 случая на 1 км, а 1 случай на 1 км. Помимо этого, общий доход от реконструкции теплосетей составит 91,3 млн тенге (15,57 млн рублей) за счет снижения потерь энергии и затрат топлива, а также уменьшения стоимости обслуживания сетей.

Читайте также: В Казахстане устанавливают электрозаправочные станции

Напомним, по данным экспертов, средние потери энергии в теплосетях Казахстана составляют более 22%. Чтобы снизить потери, правительство страны с 2013 года ввело обязательную практику бесплатной установки счетчиков в жилых домах граждан Казахстана.