Законопроект, вводящий новое основание для получения рассрочки по уплате налогов, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 13 сентября.

Законопроект предлагает давать рассрочку налогоплательщикам, которые не могут единовременно уплатить сумму налогов, выявленную в ходе проверки. Предполагается, что они смогут уплатить налоги до конца срока исполнения требования налогового органа.

По предложению авторов законопроекта, такая рассрочка может быть предоставлена налогоплательщику, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог в срок. Претендовать на рассрочку смогут лица, которые одновременно удовлетворяют нескольким условиям. Так, сумма, которую ему надо будет уплатить, должна составлять не более 70% и не менее 30% по отношению к выручке от реализации товаров за год. Кроме того, юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель) должно быть зарегистрирован в течение как минимум одного года, а также не должен проходить процедуру банкротства, реорганизации или ликвидации.

«Введение нового основания для предоставления рассрочки по уплате доначисленных сумм налогов позволит создать эффективную меру для поддержания платежеспособности и финансовой устойчивости налогоплательщиков, что положительно повлияет на улучшение условий для ведения бизнеса и качественного развития делового климата в РФ», — отмечают авторы законопроекта.