16-летний Сюй Цзыхэн завершил свой велопробег, добравшись до тибетской Лхасы из Синьцзян-Уйгурского автономного района. Всего за 46 дней школьник преодолел более 3 тыс. км.

Сюжет про Сюй Цзыхэна был показан по центральному телевидению КНР. В своем интервью для китайских тележурналистов 16-летний житель Харбина рассказал о причинах, побудивших его на столь опасное путешествие, пишет «Наньцзао жибао».

По словам юноши, его долгие годы манили пейзажи Тибета, однако он отказывался от поездки из-за удаленности региона. В Харбине школьник встретил опытного путешественника-велосепидиста Ян Силяна, который рассказал ему о возможности путешествия на велосипеде.

Спустя несколько месяцев Сюй купил авиабилет в столицу Синьцзян-Уйгурского автономного района г. Урумчи, откуда он отправился в Кашгар. После непродолжительной подготовки к путешествию юноша отправился в Тибет на велосипеде.

«Я не боялся трудностей. Десятки людей предлагали мне помощь во время моего путешествия — кто-то давай фрукты и воду, кто-то предлагал переночевать. Я благодарен всем, кто помог мне, — без вашей помощи я, возможно, и не смог бы добраться до пункта назначения», — заявил Сюй Цзыхэн.

Молодой путешественник уже сообщил о намерении отправиться по новому маршруту. После перелета в Харбин и необходимой подготовки Сюй Цзыхэн отправится в провинцию Гуандун.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 40-летний Чжан Синьюй и 38-летняя Лян Хун отправились в кругосветное путешествие на легкомоторном самолете Y-12. В случае благополучного завершения путешествия Чжан и Лян станут первыми путешественниками в мире, кому удалось совершить кругосветное путешествие на самолете китайского производства.