Власти Северной Кореи крайне заинтересованы в прямом диалоге с Вашингтоном, однако у американской стороны для этого может не хватить политической воли. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает 13 сентября «ТВ-Центр».

По словам дипломата, со стороны Пхеньяна наблюдается реальная заинтересованность в диалоге с США. Вместе с тем нет уверенности, что Белый дом обладает достаточной политической волей, чтобы решиться на такой диалог, пояснил он.

Рябков также прокомментировал инициативу канцлера Германии Ангелы Меркель, касающуюся применения опыта переговоров по Ирану к разрешению кризиса на Корейском полуострове.

Он отметил, что ракетная программа Тегерана во многом замкнута на космическую отрасль, а в области развития военных баллистических ракет Иран не демонстрировал результатов, которые в последнее время показала КНДР.

Замглавы МИД напомнил, что российская сторона готова принять любые предложения по урегулированию ситуации с Северной Кореей при условии, что они не следуют в русле санкций и последующей реакции КНДР.

Читайте также: 67% граждан РФ уверены Северная Корея представляет опасность: опрос

А также: МИД КНДР отверг «сфабрикованную» резолюцию СБ ООН