В Индии во время испытаний был повреждён ствол сверхлегкой американской 155-мм гаубицы M777, заявил источник из оборонного ведомства Индии, 12 сентября сообщает The Economic Times.

Ствол орудия был повреждён 2 сентября во время испытаний на войсковом стрельбище в северо-западном штате Раджастхан. В результате инцидента никто не пострадал.

Во время стрельб использовали снаряды индийского производства. Пятый по счёту снаряд разорвало на части, когда он вылетел из ствола орудия, что в свою очередь привело к повреждению ствола гаубицы, заявил источник.

Все стрельбы прекращены, пока расследование причин инцидента не будет установлено. Комиссия министерства обороны также оценивает ущерб, причинённый стволу орудия.

Напомним, в мае 2017 года из США в Индию доставили две гаубицы M777. В 2018 году Индия дополнительно получит 23 пушки, еще 120 штук будут собраны в Индии концерном Mahindra.

Ранее в индийском оборонном ведомстве заявили, что впервые за последние тридцать лет вооружённые силы наконец-то получили новейшие артиллерийские орудия.