Министерство экономического развития Российской Федерации ожидает сокращения пенсий в реальном выражении в течение ближайших трёх лет в связи с тем, что индексации пенсий работающих пенсионеров не предполагается. Соответствующий макропрогноз Минэкономразвития был внесён в правительство, пишут сегодня, 12 сентября, «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве.

В базовом сценарии макропрогноза, представленного Министерством экономического развития, сказано, что в 2018 году пенсии в реальном выражении сократятся на 0,7%, а в 2019—2020 годах — по 0,6%.

Председатель правительства Дмитрий Медведев уже ознакомился с прогнозом и поручил уточнить его в связи с «изменениями в экономике». Официально прогноз будет опубликован только после того, как будет одобрен правительством.

Главная причина снижения средней пенсии в реальном выражении связана с тем, что пенсии работающим пенсионерам, а их в России около 10 млн по данным Росстата, индексироваться не будут.

Кроме того, остальным пенсионерам индексировать пенсию будут на уровень инфляции 2017 года, а в 2018 по прогнозу она будет несколько выше (4% против 3,7%).

Таким образом и получается, что пенсии в реальном выражении сократятся, хотя и незначительно. Ни о каком росте речи вообще не идёт.

Стоит отметить, что как только работающий пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, ему сразу же индексируют пенсию в полном объёме.