Соединенные Штаты и Евросоюз намерены до конца текущего года организовать двусторонние консультации высокого уровня для координации своей политики в отношении России. Об этом было заявлено на встрече госсекретаря США Энтони Блинкена и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которая состоялась 14 октября в Вашингтоне.

Elionas2
США и Евросоюз

Читайте также: В Конгрессе США недовольны «пустой риторикой» Байдена в отношении РФ

«Госсекретарь и верховный представитель Боррель […] с нетерпением ожидают начала диалога на высоком уровне между США и ЕС по России, а также следующего раунда диалога США — ЕС на высоком уровне по Китаю, который состоится позднее в этом году», — говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, опубликованном на сайте ведомства.

Стороны также обсудили «общую обеспокоенность ростом цен на энергоносители и их влиянием на восстановление мировой экономики, а также договорились провести министерскую встречу Совета США — ЕС по энергетике в начале 2022 года».

Напомним, решение запустить специальный формат консультаций высокого уровня для координации политики Брюсселя и Вашингтона на российском направлении было принято в середине июня по итогам саммита США — ЕС.