В Сирии от боевиков террористических группировок освобождено более 85% территории страны, зачистить осталось 15%, заявил журналистам начальник штаба группировки войск ВС России в САР генерал-лейтенант Александр Лапин.

По его словам, до полного уничтожения ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии осталось освободить около 27 тыс. квадратных километров территории страны. Операция против боевиков в Сирии будет продолжена до полного уничтожения группировок ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Операция по освобождению города Дейр-эз-Зор продолжается, сказал Лапин. В настоящее время правительственные войска Сирии завершают разгром группировки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая блокировала северные и южные кварталы Дейр-эз-Зора.

За последние месяцы территории, подконтрольные террористам, значительно сократились. Так, при участии ВКС РФ от боевиков были освобождены районы Хамы и Хомса, Латакия, Пальмира и Алеппо.

Дейр-эз-Зор, находившийся три года в кольце блокады ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), был разблокирован сирийскими войсками под командованием генерала Хасана Сухела 5 сентября.

«В ходе операции ликвидировано более 450 боевиков, пять танков и 42 пикапа с установленным крупнокалиберными пулеметами. Подразделения пятого штурмового корпуса, продвигаясь от Пальмиры через Эс-Сухне, вошли в город с южного направления», — сказал генерал.

Судьба группировки «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе Дейр-эз-Зора фактически предрешена.