На прошедших муниципальных выборах оппозиция продолжила действовать в рамках своих электоральных ниш и даже не пыталась выйти из них или работать на их расширение. Такой оценкой сегодня поделился Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций. Это мнение он высказал в рамках заседания экспертного клуба «Регион», которое состоялось сегодня в пресс-центре ИА REGNUM.

«Прежде всего, успех победивших губернаторов — это подтверждение того доверия, которым у нашего общества пользуется президент, — отметил Орлов. — Фактор доверия активно транслировался, президент посещал регионы и принимал губернаторов. Схожую логику поведения демонстрировал премьер-министр».

При этом он подчеркнул, что губернаторы, относящиеся к категории так называемых «молодых технократов», победили, хотя не обращались к популистской повестке. Внешние для некоторых регионов игроки, пользующиеся поддержкой центра, убедили население в эффективности своих электоральных посланий.

«Благодаря поддержке президента можно победить на непопулистской повестке и не раздавая популистских обещаний», — констатировал Орлов.

Анализируя причины поражений некоторых представителей оппозиции, он обратил внимание на то, что, например, КПРФ недостаточно подготовилась к выборам и не имела продуманного плана действий.

«Коммунисты явно не смогли поляризовать электорат, — уверен Орлов. — В отношении внешних игроков они не сумели сформировать образа «варягов», навязывающих антинародную и антисоциальную повестку. Эта тактика могла бы консолидировать электорат, но ни один такой сценарий так и не был реализован. В свою очередь со стороны ЛДПР были попытки оживить игру, но их нельзя признать удачными. Следовало понимать общественный запрос и применять уместные технологические приемы».

Кроме того, эксперт затронул и результаты выборов в Москве. По его мнению, столичные власти сохранили контроль над городом.

«Ключ от Москвы по-прежнему остался в руках Сергея Собянина, — убежден Орлов. — Однако ситуация сильно изменилась. В городе имеет место протестный пояс, по большей части «яблочный». В него входят важнейшие районы города, которые определяют его лицо. В некоторых районах «Яблоко» взяло 100% мандатов и, очевидно, стало главной оппозиционной партией».

Этот запрос на «Яблоко», по мнению эксперта, носит ситуативный характер и отражает недовольство населения мэрией.

Напомним, что 10 сентября в России состоялся Единый день голосования. В 16 субъектах РФ избраны новые главы регионов, в большинстве своем с существенным отрывом от конкурентов. В общей сложности прошло более 5 тыс. избирательных кампаний и 242 местных референдума в 82 субъектах РФ (во всех субъектах, кроме Ингушетии, Магаданской области и Санкт-Петербурга).