В Свердловской области обжалован приговор, вынесенный ранее в отношении бывшего руководителя завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР). Апелляционные жалобы в суд направила прокуратура и пострадавшая сторона, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Апелляционное представление направлено в Свердловский областной суд», — сообщила руководитель пресс-службы региональной прокуратуры Марина Канатова.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале августа 2017 года Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении бывшего руководителя АМУРа. Обвиняемый в мошенничестве и незаконном получении кредита экс-директор был полностью оправдан.

Напомним, что история уголовного преследования руководителей предприятия началась семь лет назад, после того, как АМУР в 2010 году получил два государственных контракта от Министерства обороны (почти на 500 млн рублей) на ремонт автомобилей, но на предприятии возникли проблемы с их исполнением. Под следствие помимо экс-директора попали также генеральный и финансовый директоры АМУРа. В ходе следствия было установлено, что один контракт был практически полностью исполнен, но недоимка составила шесть миллионов рублей. Второй контракт АМУР исполнить просто не смог — автомобили не доставили на предприятие.

Отметим, что решение по уголовному делу в отношении финансового директора АМУРа было вынесено в декабре 2016 года. Он был признан виновным и приговорён к двум годам колонии-поселения, однако впоследствии он был освобождён от наказания по истечении срока давности преступления. Также избежал наказания в связи с истечением срока давности и бывший генеральный директор предприятия. Решение о прекращении уголовного производства было принято в начале марта 2017 года, что вовсе не снимает с него обвинений, так как истечение срока давности не является реабилитирующим обстоятельством.