Полномасштабные оперативно-стратегические военные учения «Каратау — 2017» начались 12 сентября в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства обороны республики.

Согласно сообщению, в учениях принимают участие все виды ВС Казахстана и роды войск, для чего подразделения приведены в состояние высшей боевой готовности. В военных учениях задействованы порядка 10 тыс. военнослужащих, более 1,5 тыс. единиц военной техники, более 40 самолетов и вертолетов, корабли военно-морского флота.

Читайте также: Вооружённые силы Казахстана и Киргизии проводят совместные военные учения

Отмечается, что в задачу учений входит отработка совместных действий всех видов и родов войск республики, а также умения действовать в незнакомой ситуации. В ходе учений войска будут взаимодействовать одновременно на четырех направлениях. Командование учениями «Каратау — 2017» поручено первому заместителю министра обороны Казахстана — начальнику генерального штаба ВС Казахстана генерал-лейтенанту Мурату Майкееву.

Читайте также: В Швеции начались крупнейшие за последние 20 лет военные учения

Напомним, с 7 по 10 августа в Баку прошли совместные военно-морские учения ВМС Казахстана и Азербайджана. Также с 22 по 25 августа на 40-й военной базе «Отар» в Казахстане прошли совместные учения ВС Казахстана и Киргизии «Саперлер достығы — 2017».