Промежуточный народный суд Пекина приговорил организатора финансовой пирамиды Ezubao Дин Нина к пожизненному заключению и лишению политических прав. Кроме того, остальные 26 подсудимых, причастных к обману инвесторов, были осуждены на различные сроки, а также оштрафованы на общую сумму 1,8 млрд юаней (более $276 млн).

В ходе следствия было доказано, что Дин Нин, а также ряд других лиц, вступили в сговор с целью незаконного получения денежных средств граждан КНР. По данным обвинения, за время работы Ezubao обманутыми оказались более 900 тыс. граждан КНР, общий ущерб превысил отметку 50 млрд юаней, пишет «Синьхуа».

В феврале 2016 года деятельностью компании заинтересовались правоохранительные органы Китая, которые позднее установили, что Ezubao работает по принципу финансовой пирамиды. Расследование, начавшееся еще в декабре 2015 г., установило, что более 95% проектов Ezubao являются ненастоящими. Полиция Китая задержала 21 человека, в том числе создателя Ezubao Дин Нина.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Дин Нин сообщил сотрудникам правоохранительных где находятся бухгалтерские книги организации. Более 1,2 тыс. книг были зарыты на глубине около 6 метров на одном из пустырей в пригороде Хэфэя. Для того чтобы извлечь материалы сотрудникам полиции понадобились 2 экскаватора и около 20 часов.