Германия всегда была страной иммиграции, страной переселенцев и репатриантов, поэтому ей не привыкать к прибытию «новых мигрантов», пишет 11 сентября Der Tagesspiegel.

Если вспомнить лагерь Фридланд (земля Нижняя Саксония), который был построен британскими оккупационными войсками и был открыт в 1945 году, то он уже к 1980 году стал одним из самых многочисленных лагерей, куда прибывали волны иммигрантов.

В разные года здесь располагались иммигранты из разных стран: Венгрии, Чили, Вьетнама, Шри-Ланки, Албании, СССР. В общей сложности через лагерь Фридланд, откуда шло перераспределение мигрантов по другим городам Германии, прошли более четырех млн человек.

А сейчас на фоне кризиса беженцев «у немцев, похоже, провалы в памяти, если они рассматривают тему миграции как угрозу их будущего», пишет издание. Жителей Германии охватывает паника, когда они слышат о цифрах: более 1,2 млн беженцев приняла Германия в 2015 году.

Эти цифры ничего не значат по сравнению с тем, сколько мигрантов прибывало в Германию во второй половине XX века, и сколько и сейчас прибывает из стран бывшего СССР, Восточной и Южной Европы, однако чувство страха не покидает немцев, которые «видят в мусульманских беженцах опасность и борются за свою идентичность».

В таком случае нужно просто обратиться к истории, к лагерю Фридланд, и признать тот факт, что «Германия всегда была страной иммиграции», добавляет Der Tagesspiegel.