Киеву следует пересмотреть политику в области образования, написал 11 сентября президент Молдавии Игорь Додон на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, Украина должна осознать «негативные последствия» нового закона об образовании, который запрещает преподавание в школах на родном языке национальных меньшинств. Додон отметил, что на Украине проживает большое число молдаван и румын, которые окажутся под действием данного закона.

Читайте также: МИД Венгрии: Украинский закон об образовании мы считаем позорным

«Уже последовало огромное число реакций от румын и молдаван, живущих в Украине, равно как и от других этнических групп», — написал Додон.

Он также отметил, что другие страны, где проживает большое число представителей национальных меньшинств, соблюдают их права, в том числе и Молдавия. Додон подчеркнул, что в Молдавии достаточно школ, где преподают на украинском языке.

«Призываю к столь же конструктивному подходу и со стороны соседнего государства», — добавил президент Молдавии.

Читайте также: Румыния против украинского закона об образовании: нарушены права меньшинств

Напомним, ранее Венгрия заявила, что прекращает всяческую поддержку Украины на международной арене из-за нового образовательного закона, который запрещает преподавание на родном языке в школах для национальных меньшинств. МИД Венгрии назвал принятие Киевом подобного закона «ударом ножа в спину».