Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Facebook предложил экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили два варианта решения вопроса с его попаданием на территорию Украины: либо пройти процедуру оформления на государственной границе Украины в пункте пропуска «Шегини», либо прибыть в подразделение миграционной службы.

По его словам, всем участникам «прорыва», в том числе народным депутатам, надлежит явиться в полицию для дачи показаний. Аваков пояснил, что постарается вывести сотрудников полиции и пограничной службы из политического процесса — и тем, и другим запрещено применять оружие и силовые методы воздействия.

Тем не менее личности всех, кто принимал участие в «прорыве» и нападении на пограничников и полицейских 10 сентября, будут установлены. Эти лица понесут ответственность в соответствии с законодательством.

«Вне зависимости от поведения вышеназванных персонажей, погранслужба, полиция и миграционная служба проводят необходимые законные процессуальные действия», — пояснил Аваков.

При этом, чтобы предотвратить провокации на границе со столкновением сторонников и противников Саакашвили, был предпринят ряд мер: например, «были блокированы и задержаны несколько десятков человек «спортивного телосложения», приехавших на границу устроить «махач».

"Провокация все же состоялась. Крови не было — хорошо… Но цена всему этому оказалась слишком высока», — заключил министр, напомнив, что «атака на базовые институции государства ради сиюминутных политических интересов преступна и безответственна».

Напомним, ранее Саакашвили был лишен гражданства Украины, которое он получил в 2015 году перед назначением главой Одесской обладминистрации. Теперь у Саакашвили к президенту Украины Петру Порошенко есть претензии: он считает, что президент страны испугался уличения в коррупции.

Читайте также: «Прорыв» Саакашвили на Украину: возбуждено уголовное дело

Разобраться с преступной украинской верхушкой, да и в целом освободить Украину «от молдавских и донецких олигархов», Саакашвили пообещал 13 августа. Для смены «политического класса» в Киеве Саакашвили после ухода из Одессы основал собственную партию «Рух (Движение) новых сил».

Что беглый грузинский, а теперь и украинский политик собирается делать дальше, после того как поборется за украинский паспорт, пока неизвестно. Несомненно, что покинувший в 2016 году пост губернатора Саакашвили кому-нибудь да сгодится: ему отлично удается роль деструктора. В настоящее же время Саакашвили нужен для свержения Порошенко, считает политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

Читайте подробнее: Кургинян: «Саакашвили сумасшедший, но очень эффективный деструктор»

Гражданства Украины Саакашвили лишили на основании предоставления недостоверных данных при подаче документов на вступление в гражданство. Не смирившись, политик намерен продолжить свою карьеру на Украине и предпринял попытку прорыва вечером 10 сентября, сопровождавшуюся дракой с полицией и пограничниками.

Переход границы сопровождался дракой с полицейскими и пограничниками. В Госпогранслужбе Украины это происшествие назвали «массовым нарушением государственной границы». Каких-либо силовых мер к Саакашвили предпринято не было, и он беспрепятственно попал во Львов.

Прорыв Саакашвили с помощью группы хорошо подготовленных сторонников в пункте пропуска «Шегини» на границе Польши и Украины означает очень серьезные последствия для Украины. Произошедшее может означать, что Трамп сливает необандеровский проект Украины, порожденный клинтонитами. Но так как он не может это сделать прямо, подставив под удар всю внешнюю политику США, то делает это втихаря для большой публики через возвращение Саакашвили.

Саакашвили, конечно, может разрушить режим Порошенко, став объединяющим флагом для всех его оппонентов. Он даже может стать следующим президентом. Однако не Украины, а только Галиции, так как большая часть регионов Украины не признает его власть, считает шеф-редактор ИА REGNUM Юрий Баранчик.

Читайте также: Возвращение Саакашвили: США открыли сезон охоты на Порошенко