58% жителей России считают, что экологическая ситуация в стране в последние годы ухудшается. 24% думают, что ничего не меняется, 11% — что положение дел улучшается. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Больше всего людей беспокоят мусор и свалки (26%), грязные водоемы и плохая питьевая вода (16%), выбросы предприятий и плохое состояние воздуха (12%.

Мнения о том, делают ли что-нибудь российские граждане для защиты окружающей среды, разделились поровну (по 46%).

Для зашиты окружающей среды 61% опрошенных экономят электроэнергию, 60% экономят воду, 53% используют энергосберегающую технику. 44% участвуют в субботниках. 17% экономят бумагу.

Примечательно, что 92% жителей России для сохранения экологии готовы сортировать мусор в специальные контейнеры.

41% респондентов утверждают, что при покупке, наряду с ценой и качеством, учитывают влияние товара на экологию (53% не принимают это во внимание).

28% граждан предпочли бы товар подешевле и менее экологичный, 58% — подороже и безопасный для окружающей среды.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проводился 20 августа 2017 года в 53 субъектах РФ в 104 населенных пунктах. Опрошены 1500 респондентов. Интервью по месту жительства.

Читайте также: Министр экологии МО: Необходимо стимулировать жильцов сортировать мусор

Как сообщало ИА REGNUM, в Госудуму РФ внесен законопроект, предполагающий ввести льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, сортирующих отходы. Законопроект может быть принят в осеннюю сессию Госдумы РФ.

Читайте также: «Народ должен быть заинтересован в сортировке мусора для получения льготы»