"Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против заместителя министра внутренних дел Аджарии по фамилии Бакурадзе по обвинению в убийстве", - сообщил 15 марта президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на посвященном кризису вокруг Аджарской АР брифинге.

Он также сообщил, что "завтра или послезавтра будет обнародован состоящий приблизительно из десяти человек список тех должностных лиц, которые обвиняются в совершении конкретных преступлений".

По словам президента, аджарские чиновники, в отношении которых работают органы прокуратуры, "это те люди, которые ограничивают права человека", и правительство Грузии намерено "сделать все для того, чтобы на них были выданы международные санкции".

Вместе с тем Саакашвили воздержался называть имена лиц, против которых возбуждается уголовное преследование, отмеитив, что "конкретные имена будут названы прокуратурой, как того требует закон". Вместе с тем он подчеркнул, что в вопросе уголовного преследования данных лиц не может быть никакого компромисса".

Следует отметить, что днем 15 марта Генеральный прокурор Грузии Иракли Окруашвили выступил с заявлением о том, что раскрыто совершенное 18 января убийство замминистра внутренних дел Аджарии, главы управления по чрезвычайным ситуациям Темура Инаишвили, который долгие годы работал в правоохранительных органах на ответственные постах в Тбилиси, а в Батуми вместе со своим братом в последний период находился в оппозиции к главе Аджарской АР Аслану Абашидзе, выступая за возглавляемую Михаилом Саакашвили партию "Национальное движение" и новое правительство Грузии. Как заявил Генпрокурор на заседании правительства в Поти, "убийство Темура Инаишвили было чисто политическим, а не на почве сведения счетов, как утверждали первоначально", и уже установлен круг подозреваемых по этому делу - в частности, в организации убийства подозревается коллега Инаишвили, заместитель министра внутренних дел Аджарии Давид Бакурадзе. По данным следствия, как сообщил Иракли Окруашвили, к убийству причастны еще 15 человек и в ближайшее время их имена будут обнародованы.