Посольство Российской Федерации в Варшаве выразило решительный протест в связи с появлением сообщений о ликвидации мавзолея на братской могиле солдат Красной армии в Польше. Соответствующее заявление распространила пресс-служба посольства, сообщает телеканал RT.

«По информации польских СМИ, 8 сентября польские власти приступили к ликвидации мавзолея на братской могиле воинов Красной Армии в городе Тшчанка. Посольство России в Польше выражает в этой связи решительный протест», — сказано в сообщении.

Также российская дипломатическая миссия подчеркивает, что польские власти не представили никаких весомых аргументов в пользу ликвидации или переноса этого мемориала.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал принятый сеймом закон, который разрешает снос советских памятников.

Сейчас речь идёт о мемориальном комплексе, который включает в себя мавзолей в память о советских воинах, погибших при освобождении города Тшчанка. По некоторым данным, этот мавзолей является одним из первых в Польше мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Строительство данного мавзолея было начато 24 апреля 1945 года, когда война ещё шла, и завершено 15 августа того же года.

Посольство РФ не раз указывало, что снос советских памятников на территории Польши противоречит российско-польскому межправительственному соглашению 1994 г. о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий.