С начала год исполнительной службой взыскано 5 336 622 рублей долга по оплате коммунальных услуг. Об этом 7 сентября сообщил представитель Министерства юстиции ДНР.

Государственными исполнителями в результате принятых мер принудительного характера окончено 3 133 исполнительных документа на сумму 23 818 602 р. Фактически исполнено 987 исполнительных документов на сумму 5 336 622 р. За отчетный период государственными исполнителями направлено 2 851 постановление на удержание из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника на общую сумму 25 257 377 р.

Государственной исполнительной службой проведено более 100 совместных рейдов при участии сотрудников коммунальных служб и 75 сверок исполнительных документов. Неплательщики неоднократно предупреждались о том, что долги могут погасить частями, реструктуризировав их.

Теперь государственным предприятиям, выбивающим долги из неплатежеспособных граждан или же тех, кто не хочет платить за услуги, будет легче. Законом они освобождены от судебного сбора.

Читайте об этом: Граждане ДНР опасаются «коммунального террора» — нет денег платить за ЖКХ

В конце лета в Донецке начали отключать воду тем абонентам, которые имеют большие задолженности. Теперь они обязаны не только погасить долги, но и заплатить за новое подключение.

В другом городе ДНР — Макеевке взялись за газовых должников. В сентябрьском списке на отключение 73 абонента. Об этом на днях сообщили в Макеевском управлении ГК «Донбассгаз».

"Стоит отметить, что всем, кто имеет задолженность, необходимо прийти на предприятие для сверки. Немаловажно, что даже при шестизначных цифрах долга на предприятии готовы идти людям навстречу — с ними заключают договор на погашение задолженности дробными суммами на несколько месяцев (реструктуризация)», — отметили в управлении.

Там добавили, чтобы снова стать потребителем газа, необходимо будет погасить долг и оплатить повторную опломбировку счетчика.

Сами жители республики по-разному относятся к инициативам властей и коммунальных служб отключать людей, живущих под обстрелами, от воды, газа, света. Кто-то считает, что все должны платить, кто-то другого мнения.

«У нас с мужем минимальные пенсии, но мы сначала оплачиваем коммунальные услуги, а что остается, тратим на питание, лекарства, бытовые нужды, — рассказывает дончанка Ирина Ахромеева. — Да, мы в 2014 и до апреля 2015 года с мужем были без пенсии и выживали только на гуманитарных продуктах. Это время мы не платили за коммунальные услуги. Но когда республика с апреля 2015 года начала платить пенсии, стали гасить долги. Теперь у нас их нет. Жить очень тяжело, слов нет. Но мы всегда помним и о тех, кто после обстрелов восстанавливает газо‑ и водопроводы, электроопоры. Они часто рискуют своими жизнями, поэтому коммунальные платежи для нас святое».

«Платим, сколько можем. Долги, конечно, есть. Но при таких низких зарплатах и пенсиях это делать очень трудно, — говорит жительница Макеевки Елизавета Кущ.

Недавно на подъездах домов в Донецке начали вывешивать списки должников, а ЖЭКи — агитационныеплакаты. На одном из них изображен склонивший голову мужчина-неплательщик. Тут же надпись: «Стыдно!»

Напомним, что с июня 2014 года в ДНР действует мораторий на повышение тарифов на ЖКХ. К тому же люди, которые уехали из своих домов и квартир на время войны, освобождены от платы за воду, свет и газ, даже если в квартире нет счетчиков, но не освобождаются от платы за услуги ЖЭКа, тепло.

На сегодняшний день в ДНР каждая пятая семья не платит или недоплачивает за коммунальные услуги.