Дорожная ситуация в Санкт-Петербурге утром 7 сентября оказалась серьезно осложнена в связи с плохими погодными условиями: еще с ночи в городе идет достаточно сильный дождь.

Уже в районе 9 часов утра сервис «Яндекс. Пробки» оценивал положение на дорогах в 7 баллов. В утренний час пик в городе произошло множество небольших ДТП, которые в сумме привели к образованию крупных дорожных пробок.

«На перекрёстке Обводного и Разумовской заняли два ряда, пробке быть»; «Паровозик из четырех машин на перекрёстке Ленинского и Варшавской»; «У поворота с Витебского на Типанова. 3+1 в сторону Купчино. Собирается пробка. Кое-как едет левая полоса, остальная часть перегорожена», — сообщали этим утром горожане в соцсетях.

Причем аварии, косвенной причиной которых стали плохие погодные условия, происходили и в спальных районах, и на КАД, и на Западном скоростном диаметре.

«Шкода врезалась в Шаланду на Зсд»; «Дтп на внешнем кольце КАДа у развязки с Таллинским шоссе, небольшая пробка»; «На Петергофском шоссе в сторону города. На светофоре перед ж.д. переездом фургон ударил трактор», — пишут очевидцы, полагая, что главной причиной аварий всё же является не дождь, а невнимательность водителей и выбор ими неправильного скоростного режима и других условий движения.

Не обошлось без ДТП и в самом сердце Петербурга.

«На Дворцовом мосту в сторону Биржевой площади Шевроле Круз догнал БМВ», — рассказал один из горожан, приложив фото последствий аварии.

Ситуацию осложняют не только ДТП, но и дорожные работы, которые ведутся в разных частях города, и отключившиеся, возможно, из-за непогоды, светофоры.

«На перекрёстке Пискарёвского проспекта и проспекта Металлистов не работает светофор», — жалуется петербуржец, предупреждая других участников движения.

По данным на 10:30 мск, пробки на дорогах Петербурга оцениваются в 6 баллов из 10 возможных. Наиболее сложная ситуация, как обычно, на подъезде к мостам и на самих переправах через Неву. Сохраняются заторы и на набережных. На КАД и ЗСД пробки рассосались, за исключением участка КАД вблизи вантового моста.