В конце октября текущего года в центре Москвы состоится открытие первого общенационального мемориала жертвам массовых репрессий в СССР — «Стена скорби».

В преддверии открытия мемориала Музей истории ГУЛАГа, Фонд Памяти и Московский Дом книги презентовали совместный культурно-просветительский проект, цель которого — сохранение памяти о жертвах массовых репрессий.

Встречу организаторов проекта с читателями в среду, 6 сентября в Московским Доме книги на Новом Арбате провела Наталия Солженицына, президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына, член Совета Фонда Памяти.

Цель проекта — сохранение памяти о жертвах советских репрессий.

В мероприятии принял участие директор Музея ГУЛАГа Роман Романов.

Он отметил, что, авторы проекта ориентировались на итоги ряда соцопросов, проведенных в том числе ВЦИОМом и Высшей школой экономики, при участии Фонда Памяти и Музея ГУЛАГа.

«Например, студенты и люди от 18 до 25 лет считают, что об этом нужно больше говорить. У них есть запрос на такие мероприятия, на новые книги, фильмы. Сегодняшнее мероприятие — начало, ответ на такой запрос», — цитирует слова Романа Романова издание «Взгляд».

Директор Музея ГУЛАГа также рассказал о планах режиссера Павла Лунгина снять фильм по произведениям Александра Солженицына.

«Все, что было в нашем музее, мы ему представили. Сейчас уже формируется представление, какое именно произведение Павел Лунгин выберет для экранизации», — сообщил Роман Романов.

По его мнению, кроме книг Александра Солженицына, Варлама Шаламова и Евгении Гинзбург есть множество других неизвестных широкой публике литературных произведений, мемуаров от людей, прошедших через ГУЛАГ.

«Огромное количество людей прошли через лагеря и оставили потом художественно-литературное наследие. О них мало кто знает. И наше сотрудничество с Домом книги — это начало такой работы. У нас в архивах музея есть ранее не выставлявшиеся рукописи. Запланированы издания нескольких книг», — подчеркнул Роман Романов.

В рамках нового проекта в крупных магазинах сети Московского Дома книги выставлены стенды с художественной и научной литературой на тему террора, что дает возможность ознакомиться с важнейшими произведениями на эту тему.

Новый проект предполагает проведение авторских встреч, лекций и чтений. Рассказывать об истории репрессий, «Большом терроре» и о силе человеческого духа в трудных жизненных обстоятельствах будут историки, публицисты и общественные деятели.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, монумент жертвам массовых репрессий «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна будет открыт 30 октября в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Мемориал представляет собой горельеф длиной 30 и высотой 6 метров. Основу композиции составляют взмывающие ввысь фигуры, которые символизируют хрупкость человеческой жизни на фоне беспощадной системы.

В настоящее время монумент практически готов, в августе планируется его транспортировка и монтаж на площадке

Указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий в 2015 году подписал президент РФ Владимир Путин.

Мемориал возводится как на государственные, так и на народные средства.

Читайте подробнее: Памятник жертвам политических репрессий установят в Москве