Поступление в бюджет Санкт-Петербурга от продажи алкоголя серьезно сократились. Об этом 5 сентября на нулевых чтениях бюджета в городском Законодательном собрании сообщили представители управления Федеральной налоговой службы, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным УФНС по Санкт-Петербургу, в 2017 году акцизный сбор со спиртосодержащей продукции снизился на 28%. По мнению специалистов, это связано с падением производства алкоголя, в том числе из-за запрета на продажу пива в пластиковых бутылках объемом выше 1,5 литра. При этом производство безалкогольного пива растёт.

Ранее Петростат сообщал, что пиво в Петербурге подешевело: оптовые цены на напиток снизились на 24,7% по сравнению с декабрем прошлого года. Сигареты также подешевели на 14,4%. При этом увеличилась оптовая стоимость молока, мяса и хлеба.

Добавим, по оценкам пивоваренной компании «Балтика», в первом полугодии 2017 года российский рынок пива продолжил падение, которое составило около 5%. Причинами негативной динамики, по мнению аналитиков отрасли, стали вступившее в силу с 1 января 2017 года ограничение производства и оборота (за исключением розничной продажи) пива в ПЭТ-упаковке объемом выше 1,5 л, а также неблагоприятные погодные условия в отдельных регионах страны и продолжающееся снижение реальных доходов населения.

В то же время, по данным «Балтики», позитивной тенденцией первого полугодия 2017 года стал рост объемов продаж безалкогольного пива, который составил 5,7%.