1 млрд гривен ($39 млн) убытков потерпела Украина вследствие эпидемии африканской чумы свиней (АЧС), заявили в Ассоциации животноводов Украины, сообщает 5 сентября УНН.

Согласно сообщению, причиной серьезных убытков для агропромышленного комплекса Украины является «неэффективные государственные мероприятия по преодолению эпидемии». В ассоциации отметили, что от вируса АЧС погибли уже сотни тысяч свиней.

Читайте также: В Донбассе вспышка чумы свиней

Критике специалистов также подверглась государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Государство выделило на содержание абсолютно нерабочей и неспособной противодействовать АЧС Госпродпотребслужбе вдвое большее финансирование, чем в прошлом году, 113 млн гривен ($4,36 млн)», — отметили в ассоциации.

Напомним, на Украине наблюдается эпидемия вируса африканской чумы свиней. Число заражений вирусом на Украине в 2017 году выросло более, чем в шесть раз по сравнению с 2014 годом. По данным специалистов, к 2020 году Украина может понести убытки до 7,5 млрд гривен ($290 млн) от вируса.

Читайте также: Россельхознадзор: С Украины в РФ идет масло, мясо и африканская чума свиней