Злоупотребления, которые допускает в своей политике северокорейский лидер Ким Чен Ын, демонстрируют его настрой на войну, заявила в ООН постоянный представитель организации Никки Хейли.

«Его злоупотребление ракетами и ядерные угрозы показывают, что он добивается войны», — сказала американский дипломат.

Хейли заверила членов организации, что Вашингтон к войне не стремится, но Пхеньян может вынудить к этому, угрожая США и их союзникам. Американка призвала усилить давление на Северную Корею, поскольку «постепенный подход» себя не оправдал.

Американский представитель подчеркнула, что переговоры с Пхеньяном — как прямые, так и многосторонние — не дали эффекта. Идти на уступки Северной Корее Вашингтон не будет.

Более того, те, кто ведет какой-либо бизнес с северокорейской страной, должен быть наказан как пособник ядерной программы этого государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, очередные ядерные испытания были проведены Пхеньяном 3 сентября. Как заявили в Северной Корее, разработан компактный водородный заряд мощностью до 100 килотонн, и его планируют установить на межконтинентальные баллистические ракеты.

Читайте также: Власти КНДР объявили о создании водородной боеголовки для МБР

Новый шаг Северной Кореи вызвал бурную реакцию со стороны ряда стран. Американский министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон может при необходимости стереть эту страну с лица земли.

Действия Пхеньяна активно обсуждаются в ООН. 4 сентября российский постпред при ООН Василий Небензя заявил, что военного решения северокорейской проблемы нет.

Читайте подробнее: Постпред РФ при ООН: Военного решения проблемы КНДР нет