Права и возможности национального банка Казахстана должны быть расширены, вплоть до жесткого контроля каждого банка, — заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая 4 сентября на совместном заседании палат парламента.

Он призвал регулятора «работать в превентивном режиме», чтобы не повторять ситуации, в которых «как черт в тарелке» появляются банки, неспособные отвечать по своим обязательствам.

«Время показало, что Нацбанку, как регулятору, необходимо работать превентивном режиме. Следовательно, ему надо законодательно дать больше возможностей для контроля банков», — сказал президент.

Читайте также: Слияние двух крупнейших банков Казахстана: цена сделки 36 копеек

Он указал, что во время проведения прошлого конгресса финансистов к нему обращались с вопросом о предоставлении западных кредитов под низкий процент, но никто из них «не думал, как потом рассчитываться». В результате государству пришлось разбираться в ситуации и вкладывать огромные деньги.

«Когда они выводили деньги, где был Нацбанк, контролирующие органы? Когда они куда-то вкладывали, где был Нацбанк? У Нацбанка и сегодня нет таких прав. Мы должны дать, чтобы он жестко контролировал каждый банк», — добавил Назарбаев.

Читайте также: В Казахстане начался суд над обвиненным в отмывании денег журналистом

В качестве меры превентивного регулирования президент Казахстана предложил отзывать лицензию банков, неспособных отвечать по обязательствам. Он также обратился к депутатам с предложением проработать вопрос и пресечь подобные нарушения в банковской сфере в будущем.