Положением мусульман в Мьянме озабочен Казахстан, заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абрахманов, сообщает 4 сентября «КазТАГ».

По его словам, Казахстан принял активное участие в международных консультациях по поводу положения мусульманской общины в Мьянме. Казахстан призывает Мьянму к «активному сотрудничеству» с ООН, Организацией исламского сотрудничества (ОИС) и с другими международными организациями.

Читайте также: Мир шокирован, а власти молчат: Кадыров выступил против геноцида в Мьянме

Абрахманов отметил, что в Мьянме сложилась негативная тенденция исламофобии.

«Очень важно, чтобы <…> контактная группа ОИС по ситуации в Мьянме тоже была активно вовлечена в процесс урегулирования ситуации и находилась в диалоге с властями этой страны», — сказал министр иностранных дел.

Он также подчеркнул, что Казахстан поддерживает меры, предложенные группой бывшего Генсека ООН Кофи Аннана, по урегулированию социально-экономической ситуации в Мьянме.

Читайте также: Насилие в Мьняме: 12 человек погибли

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о неадекватной реакции мирового сообщества, в частности ООН, на резню мусульман в Мьянме. По его словам, отношение мировых лидеров к ситуации в Мьянме показывает «полную безнравственность современного мироустройства».