Новая инициатива создания транспортного коридора Туркмения-Азербайджан-Грузия-Румыния рассматривается на встречах, которые премьер-министр Грузии Георгия Квирикашвили проводит в ходе официального визита в Туркмению.

По информации пресс-службы правительства Грузии, 30 августа Георгий Квирикашвили встретился с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым. На встрече обсуждались вопросы углубления сотрудничества в различных сферах. Премьер отметил большой потенциал для дальнейшего развития торгово-экономических отношений. Стороны рассмотрели возможность активного участия Туркмении в осуществлении проекта Шелкового пути.

«У меня была очень длительная встреча с господином президентом. Мы рассмотрели очень много направлений. Думаем, что у наших стран имеется большой потенциал развития торгово-экономического сотрудничества. Вопрос освоения этого потенциала будет рассмотрен и на сегодняшнем заседании межправительственной комиссии. Мы обсудили региональные транспортные проекты, в том числе инициативу создания транспортного коридора с участием Туркмении, Грузии, Азербайджана и Румынии. Мы также обсудили участие Туркмении в проекте Шелкового пути, к которому она проявляет большой интерес. Мы предложили туркменской стороне участие в наших местных транспортных проектах. Интересны также энергетические транзитные проекты», — заявил после встречи премьер-министр Грузии, но отметил, что на встрече обсуждались лишь общие вопросы и говорить о конкретных результатах пока рано.

В рамках визита Георгий Квирикашвили встретится с председателем Меджлиса Акджой Нурбердиевой, возложит венок к могиле первого президента Туркмении и посетит олимпийскую деревню.

В состав грузинской делегации входят министр финансов Дмитрий Кумсишвили, министр экономики и устойчивого развития Георгий Гахария, министр энергетики Илья Элошвили, министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе, замминистра иностранных дел Давид Джалагания и советники премьера Тедо Джапаридзе и Гоги Вашакмадзе.