Специальный представитель властей США по Украине Курт Волкер заявил, что его страна не собирается участвовать в переговорах в нормандском формате. Об этом Волкер заявил в интервью германскому изданию Deutsche Welle, опубликованному сегодня, 29 августа.

По словам Волкера, США поддерживают процесс мирного урегулирования на Украине в рамках нормандского формата, но совершенно не намерены к нему присоединяться.

«США чётко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в нормандском формате. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его», — сказал Волкер.

Также он подчеркнул, что Вашингтон не собирается заключать отдельное двустороннее соглашение с Москвой по решению конфликта в Донбассе.

Ранее стало известно, что 22 августа лидеры стран нормандского формата — Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Петр Порошенко провели телефонные переговоры в режиме конференции.

Напомним, нормандским форматом называют четырехсторонние переговоры между лидерами Российской Федерации, Германии, Франции и Украины по вопросу мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Впервые лидеры этих стран собрались вместе обсуждать украинскую гражданскую войну в Нормандии на севере Франции 6 июня 2014 года.