Две страны НАТО с самыми высокими доходами на оборону не входят в ЕС, поэтому Евросоюз зависит от НАТО, заявил генеральный секретарь военного альянса Йенс Столтенберг в интервью Rzeczpospolita.

«Это риторика, что Европа справится без НАТО. Поскольку НАТО является гарантом коллективной обороны, а Европа зависит от него», — рассказал Столтенберг.

Он заключает, что после выхода Великобритании из Евросоюза две страны с высокими расходами не входят в ЕС, а именно США и Великобритания. И тремя из четырех группировок на восточном фланге будут руководить страны, не входящие в ЕС. Поэтому невозможно справиться без помощи тех членов НАТО, которые не находятся в ЕС.

Он отметил, что в сегодняшних планах НАТО — создание европейской армии и европейской штаб квартиры. Однако страны должны избегать конкуренции в наращивании военных сил, не дублировать их, а наоборот дополнять друг друга с целью повышения общей обороноспособности.

Комментируя баланс сил на границе с Россией, а именно нахождение на восточном фланге всего 4000 военнослужащих НАТО, Столтенберг отметил, что ошибочно сравнивать контингент таким образом.

«НАТО является самым мощным военным альянсом в мире, потому что обладает огромной силой сдерживания. Эта сила основывается на статье 5 вашингтонского договора, которая гласит, что нападение на одного союзника рассматривается как нападение на все НАТО», — поясняет генеральный секретарь.

В случае необходимости альянс задействует все международные силы, а не только те, что находятся у границ России. Кроме того, в НАТО существуют силы быстрого реагирования, которые постоянно укрепляются, а также альянс готов отразить кибератаки и гибридные столкновения.

Напомним, ранее Йенс Столтенберг заявлял о стремлении наладить отношения с Россией. Выступая на встрече по вопросам безопасности в итальянском Римини он сказал, что «НАТО продолжает стремиться к более конструктивным и предсказуемым отношениям с Россией».