В Белоруссии с 1 сентября 2017 году будут проиндексированы субсидируемые государством цены на природный и сжиженный газ, тарифы на электрическую энергию и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба правительства республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с постановлением правительства, с начала следующего месяца цены для населения на природный и сжиженный газ, а также тарифы на электричество, отопление и горячее водоснабжение вырастут на 8%.

Тариф за кубометр газа в домах и квартирах, где установлены приборы индивидуального учета расхода газа и индивидуальные газовые отопительные приборы, будет составлять 0,0983 белорусских рубля в отопительный сезон и 0,3081 рубля — в летнее время.

В жилье, где есть индивидуальные газовые отопительные приборы, но нет приборов индивидуального учета расхода газа, в отопительный период придётся платить 0,4874 рубля за квадратный метр жилплощади в месяц, в летний период — 0,1827 рубля.

Тариф на электроэнергию в жилых домах и квартирах, оборудованных электрическими плитами, составит 0,1094 рубля за 1 кВт.ч.

Электроэнергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт в период минимальных нагрузок (с 23:00 до 6:00) составит 0,09 рубля за 1 кВт. ч, в остальное время суток — 0,1674 рубля.

Напомним, в 2016 году население Белоруссии пережило «шоковое» повышение цен и тарифов госмонополиями сферы ЖКХ. Александр Лукашенко продемонстрировал возможность снятия социальной нагрузки с властей, рассчитывая на получение кредита от МВФ под обещания выполнения рекомендаций фонда.

Перед властями была поставлена задача довести уровень возмещения населением реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг к концу 2016 года до 60%. До конца 2017 года руководство Белоруссии намерено добиться оплаты населением 75% расходов на ЖКУ, а к концу 2018 года — 100%.