Челябинская мэрия вводит механизм регулирования выхода коммерческого транспорта на маршруты. Сотрудники вновь созданного МУП будут разрешать или запрещать эксплуатацию маршруток. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

В Челябинске, как очередная мера борьбы с нелегалами, создана организация с муниципальным участием ООО «Челябинский технический надзор». Цель деятельности новой организации — объективный контроль за техническим состоянием автобусов различной вместимости, отмечает начальник Управления транспорта Роман Болотов.

Кроме этого, сотрудники новой фирмы будут выходить в рейды совместно с представителями ГИБДД, управления государственного автодорожного надзора, управления транспорта города Челябинска. Во время контроля техники будет выясняться исправность тормозной системы, люфт руля, выхлоп СО и других параметров. В случае нарушений транспорт будет блокироваться и не допускаться к эксплуатации.

Почему не могли бы эти рейды осуществляться без сотрудников вновь созданного предприятия, в мэрии не пояснили. Станет ли эта мера действенным механизмом по наведению порядка в плане исключения нелегалов с маршрутов города Челябинска, не берется утверждать никто из экспертов.

«По всей видимости, мэрия вместо развития общественного транспорта, в отсутствии инвестиций и перспективы серьезных преобразований, идет по пути администрирования имеющегося в транспортном хозяйстве, а значит, транспорт ждет и дальше медленная деградация», — считает один из местных общественников.

Напомним, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и мэр Челябинска Евгений Тефтелев на одном из совещаний признали, что существенная часть маршруток в мегаполисе работает по нелегальной схеме. Позже Борис Дубровский подтвердил, что транспортные пассажирские перевозки маршруток в городе являются «диким бизнесом». Однако глава региона выразил надежду, что его можно перевести в легальное поле и сделать цивилизованным.

Читайте также: Челябинский ГЭТ: рост долгов и сокращения трамваев на маршрутах