Тверская область заняла восьмое место среди регионов РФ по оснащению производств передовыми технологиями. Рейтинг составлен Центром исследований региональной экономики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 августа в пресс-службе правительства региона.

Модернизации и развитию крупных промышленных предприятий в регионе уделяется повышенное внимание. Так, благодаря участию государственной корпорации «Ростех» новым оборудованием оснащен Савеловский станкостроительный завод — это позволило предприятию производить станки, востребованные российским машиностроением.

«Компания «Ростех» серьезно подошла к развитию завода. Сохранены рабочие места, обеспечена стабильная загрузка и перспективы развития производства», — отметил Игорь Руденя в ходе совместного с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым визита на предприятие в августе текущего года.

По итогам прошлого года в регионе отмечен и общий рост в сфере промышленности — индекс промпроизводства составил 103,5%, тогда как среднероссийский показатель — 101,5%. Наиболее высокий рост продемонстрировали отрасли транспортного машиностроения, химическая, нефтехимическая, а также текстильная и швейная.

В регионе по поручению губернатора Игоря Рудени создан Фонд развития промышленности Тверской области: через фонд бизнес может получать льготные займы под 5% годовых. В областном бюджете на эти цели в 2017 году предусмотрено 48,3 млн рублей. Эти средства предприятия могут направить, в том числе на модернизацию и развитие своих производств.