Идентификацию клиентов по сетчатке глаза начнут внедрять в российских банках. Об этом 24 августа сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в банках ВТБ, ВТБ24 и Бинбанке.

Сообщается, что в группе ВТБ распознавание по сетчатке глаза введут уже в 2018 году, а в Бинбанке — в перспективе 2−3 лет. Также возможность внедрения технологии изучают и в Тинькофф Банке.

В кредитных организациях пояснили изданию, что такой способ идентификации считается одним из самых надежных в мире. Однако его реализация может вызвать сложности. Например, для сбора эталонных образцов и сканирования необходимо дорогостоящее оборудование, а также обязателен личный контакт с клиентом.

Сканирование сетчатки может быть внедрено в отделениях банков, а также некоторых моделях мобильных устройств, в банкоматах и устройствах самообслуживания. Кроме того, этот способ распознавания можно использовать как дополнительную защиту при доступе клиента к сейфовой ячейке или же при подтверждении крупных платежей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сбербанк установил первый в России банкомат с технологией распознавания лиц. Банкомат создает шаблон с биометрическими данными пользователя после идентификации. Войдя в личный кабинет, клиент сможет совершать все безналичные операции.