Экономика должна развиваться естественным образом, тогда как Латвия в данный момент живет за счет европейских денег, заявил президент Торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис, сообщает портал Mixnews.lv.

«К нам приходят европейские деньги, это такое искусственное надувание экономики. Самая лучшая ситуация — когда экономика развивается естественно, когда у предпринимателей поднимается продуктивность и прирост является натуральным. Сейчас ситуация напоминает докризисный период, искусственные деньги поступают, нужны работники, из-за этого происходит переплата, это и есть надувание экономики. Что же будет потом, когда искусственные деньги закончатся? Произойдет обвал», — заключил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в следующий период планирования бюджета Европейского союза, который начинается после 2020 года, объем доступных для Латвии средств из европейских фондов может снизиться на 15%-30%. Об этом говорится в одобренном правительством официальном письме, направленном комиссии Сейма по публичным финансам и ревизиям.