В «Единой России» предлагают дополнить систему дистанционной подготовки и повышения квалификации партийных кадров курсом для вновь избранных депутатов. Соответствующее предложение озвучила учитель истории лицея №1 города Южно-Сахалинск Татьяна Пак на встрече председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с партийным активом на Сахалине.

Татьяна Пак рассказала о том, что впервые будет участвовать в выборах.

«В этом избирательном цикле состав Сахалинской областной Думы потенциально обновится более чем на половину. Сразу после выборов и формирования фракций в региональных и местных парламентах нас ждет очень ответственный период — обсуждение и принятие бюджета», — отметила она.

Участник встречи напомнила, что перед выборами в Государственную Думу Партия проводила для участников Предварительного голосования Форум «Кандидат», чтобы подготовить членов и сторонников Партии к выборам.

В этой связи Татьяна Пак выступила с предложением предусмотреть обучение и для вновь избранных депутатов.

«Вы недавно дали поручение провести переформатирование проекта «Гражданский университет» в систему дистанционной подготовки и повышения квалификации партийных кадров. Предлагаю дополнить его курсом для вновь избранных депутатов, чтобы обсудить приоритеты и установки Партии при формировании бюджетов всех уровней, нацелить депутатский корпус на выполнение предвыборных программ Партии», — сказала она.

Дмитрий Медведев назвал уместным создание подобных курсов.

«Участие в подготовке бюджета — каким образом может помочь депутат гражданам? Только правильно определив приоритет. Государственные приоритеты — ресурсы, включая деньги. И любой народный избранник должен принимать грамотное участие в распределении бюджетных средств. Это непростое дело, ведь денег всегда не хватает. Поэтому дистанционные курс были бы уместны», — резюмировал председатель партии.

На встрече с партийным активом также было предложено провести на ближайшем съезде «Единой России» выставку лучших практик партийного проекта «Городская среда».

С этим предложением в Южно-Сахалинске выступил депутат Сахалинской областной Думы шестого созыва, заместитель секретаря регионального отделения партии по проектной деятельности Андрей Хапочкин.

«В каждом регионе проект реализуется по-своему, везде есть свои успехи и сложности. Мы в текущем режиме обмениваемся опытом, своими наработками, очень много полезного дал и Краснодарский форум. Считаю важным провести на ближайшем съезде Партии выставку лучших практик партпроекта «Городская среда», обсудить итоги его реализации за год: успехи, задачи на следующий год, выявленные проблемы и перспективы», — подчеркнул Андрей Хапочкин.

Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что «Городская среда» — это важнейший проект «Единой России».

«Везде говорят, что это важнейший партийный проект, государственная программа. И мы намерены выделять на него средства, ведь наши люди хотят не только нормальных экономических условий, но и обычной комфортной жизни. Невозможно, чтобы в квартире было все нормально, а во дворе — хоть трава не расти. Поэтому наша задача — сделать эти дворы современными и благоустроенными. Не надо жалеть средств энергии и времени, давайте вместе займемся этим», — заявил председатель «Единой России».

Читайте также в этом сюжете: Дмитрий Медведев со свитой министров прилетит на Сахалин; Медведев на Сахалине: Когда приезжал Путин — такого не было!