В филиппинском городе Илоило состоялась торжественная церемония, посвященная подписанию соглашения между китайской корпорацией BYD и властями провинции Илоило. Согласно достигнутым договоренностям, китайские специалисты создадут в Илоило первую на Филиппинах монорельсовую линию.

Представитель китайской корпорации, штаб-квартира которой находится в Шэньчжэне, заявил, что линия будет введена в эксплуатацию не позднее 2019 года. Протяженность первой монорельсовой дороги на Филиппинах составит 20 км, пишет «Синьхуа».

Около года назад специалисты BYD разработали монорельсовую систему «Юньгуй», что в переводе с китайского языка означает «облачная дорога». Главной особенностью данной системы является ее практически полная автономность. Стоимость проекта, а также другие детали соглашения пока не раскрываются.

Известно, что аналогичный монорельс от BYD уже успешно функционирует в Шэньчжэне, а также в ряде других городов КНР. Максимальная скорость поезда составляет 80 км/ч, а строительство монорельсовой линии в несколько десятков раз дешевле прокладки линий метрополитена.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, китайская вагоностроительная компания CRRC Qingdao Sifang представила прототип подвесного монорельсового поезда, вместимость которого составляет более 300 человек. В ходе испытаний состав установил сразу несколько национальных рекордов, в том числе рекорд скорости среди монорельсового транспорта в КНР.